Die Resultate – zweite Wahlgänge in vier Gemeinden
Die Resultate der Gemeinderatswahlen liegen vor. In unserer Region kommt es zu zweiten Wahlgängen in Grosswangen, Luthern, Menznau und Ufhusen. In Grosswangen ist das Präsidium noch nicht besetzt. Luthern muss noch das Präsidium, das Ressort Finanzen und ein Ratsmitglied wählen – es sind also erst zwei der fünf Sitze vergeben. In Menznau und in Ufhusen sind noch je ein Ratsmitglied zu bestimmen.
Alberswil
Stimmbeteiligung: 36%
Gewählt:
Gemeindepräsidentin: Corinne Albisser (Mitte, bisher), 173 Stimmen / absolutes Mehr 90. Mitglieder: Ursula Wicki (FDP, neu), 165/88; Peter Meier (Mitte, bisher), 173/88.
Altbüron
Stimmbeteiligung: 56.02%
Gewählt:
Gemeindepräsidentin: Heidy Koffel-Bieri (FDP, bisher), 205 Stimmen / absolutes Mehr 177. Mitglieder: Faik Fetahi (FDP, bisher), 289 / absolutes Mehr 183; Lidwina Frei-Blum (Die Mitte, bisher), 308/183; Gisela Müller-Frischknecht (SVP, bisher), 263/183; Philipp Rohrhirs (FDP, neu), 277/183.
Nicht Gewählt:
Als Gemeindepräsident: Andreas Meyer (bisher Bauvorsteher für Die Mitte, von der Partei nicht offiziell nominiert), 100 Stimmen / absolutes Mehr 177.
Altishofen
Stimmbeteiligung: 35.40 %
Gewählt:
Gemeindepräsidentin: Jeannine Glanzmann (Mitte, bisher Mitglied), 432 Stimmen/absolutes Mehr 223. Mitglieder: Stefan Meier (Mitte, bisher) 382/225; Delia Bühler (Mitte, bisher) 428/225; Gregor Häfliger (FDP, neu) 427/225; Nicole Hodel-Jost (Mitte, neu) 404/225
Buttisholz
Stimmbeteiligung: 43.17%
Gewählt:
Gemeindepräsidentin: Anita Lustenberger (Mitte, bisher Mitglied), 941/ absolutes Mehr 486. Mitglieder: Thomas Tschuppert (Mitte, bisher) 864/503, Anton Petermann (SVP, bisher) 873/ 503, Oscar Küng (FDP, bisher) 842/ 503, Judith Riederer (Mitte, neu) 916/ 503.
Dagmersellen
Stimmbeteiligung: 25,10%
Gewählt:
Gemeindepräsident: Markus Riedweg (Mitte, bisher), 768 /absolutes Mehr 407). Mitglieder: Gregor Kaufmann (Mitte, bisher), 692/463; Peter Kunz (Mitte, bisher), 734/463; Karin Wettstein Rosenkranz (FDP, bisher), 632/463 Heinz Najer (FDP, neu) 532/463.
Egolzwil
Stimmbeteiligung: 37.27 %
Gewählt:
Gemeindepräsident: Pascal Muff (Mitte, bisher), 354/ absolutes Mehr 180. Mitglieder: Adolf Kreienbühl (FDP, Bau und Infrastruktur, bisher), 345/184; Roland Wermelinger (FDP, Finanzen und Steuern, bisher), 343/184; Antoinette Wicki (Mitte, Gesundheit und Soziales, bisher), 353/184; Adriano Mergola (parteilos, Bildung, bisher) 352/184.
Ettiswil
Stimmbeteiligung: 33.9%
Gewählt:
Gemeindepräsident: Samuel Kreyenbühl (Mitte, bisher), 633/ absolutes Mehr 320. Mitglieder: Gemeindeammann: Urs Boog (FDP, bisher) 545/285, Sozialvorsteher: Adrian Trottmann (Mitte, bisher) 644/ 325, Schulverwalterin: Nicole Roos (FDP, neu) 636/ 324, Bauverwalter: Mathias Frey (Mitte, bisher) 644/ 324.
Fischbach
Stimmbeteiligung: 37.65 %
Gewählt:
Gemeindepräsidentin: Eliane Graber (Die Mitte, bisher), Stimmen 186 / absolutes Mehr 95. Gemeindeammann: Roland Häfliger (Parteilos, bisher), Stimmen 187/ 95. Sozialvorsteher: Beat Vonmoos (SVP, bisher) Stimmen 177 / 91.
Grossdietwil
Stimmbeteiligung: 38.27%
Gewählt:
Gemeindepräsident: Reto Frank (parteilos, bisher), Stimmen 240 / absolutes Mehr 125. Gemeindeammann: Josef Müller (Die Mitte, bisher), 221 / 110. Sozialvorsteherin: Sibylle Wyss-Häfliger (Die Mitte, bisher), 229 / 117. Mitglieder: Vanessa Hugelshofer (parteilos, bisher), 236 / 121. Anton Kurmann (parteilos, bisher), 233 / 121.
Grosswangen
Stimmbeteiligung: 51.49%
Gewählt:
Bau: Heinz Herzog (Mitte, bisher), 929/481. Bildung: Monika Meier-Böll (SVP, bisher), 775/433. Finanzen: Pascal Limacher (FDP, bisher), 822/435. Soziales: Brigitte Bösch-Zust (FDP, bisher), 814/434.
Nicht gewählt:
Gemeindepräsidium: Beat Fischer (Mitte, bisher), 453/510. Lukas Frieden (SVP, neu), 327/510.
Zweiter Wahlgang nötig.
Hergiswil
Stimmbeteiligung: 47.15 %
Gewählt:
Gemeindepräsident: Flurin Burkhalter (FDP, neu), 586/310. Gemeindeammann: Pius Hodel (Mitte, bisher), 614/313. Sozialvorsteherin: Monika Kurmann-Krummenacher (Mitte, bisher), 620/313. Mitglieder: Renate Ambühl-Schmidiger (SVP, bisher), 608/319; Markus Kunz (Mitte, bisher), 558/319.
Luthern
Stimmbeteiligung: 53.06%
Gewählt:
Soziales: Anita Peter-Amstutz (Mitte, bisher), 410/224. Mitglied: Martin Bucher (FDP, bisher), 371/219
Nicht gewählt
Gemeindepräsident: Alois Huber (Mitte, bisher), 187/193; Priska Zettel (bisher Mitglied), 91/193, Victor Kopp, 17/193; Edgar Matter 15/193. Zettel, Kopp und Matter kandidierten nicht offiziell.
Finanzen (hier gab es keinen offizielle Kandidatur): Daniel Zemp 43/129, Victor Kopp 38/129, Edgar Matter 26/129, Josef Lustenberger 18/129, Priska Zettel (bisher Mitglied), 18/129
Mitglied des Gemeinderates (sie kandidierten alle nicht offiziell): Priska Zettel (bisher) 45/219, Stefan Alt 17/219, Nadia Peter 15/219, Hans Christen 14/219, Christian Birrer 11/219, Anita Bernet 10/219.
In Luthern kandidierten für die fünf Sitze offiziell nur drei Personen.Es ist ein zweiter Wahlgang für das Präsidium und ein Mitglied nötig.
Menznau
Stimmbeteiligung: 63.10 %
Gewählt:
Gemeindepräsident: Adrian J. Duss--Kiener (Mitte, bisher), 973/absolutes Mehr 536. Gemeindeammann: Beat Blum (Mitte, bisher), 1031/554. Sozialvorsteherin: Fabienne Ineichen-Roth (parteilos, bisher), 957/654. Mitglieder: Marianne Fölmli-Emmenegger (parteilos, bisher), 1061/650.
Nicht gewählt:
Sozialvorsteher: Reto Hügli (SVP, neu), 346/654.
Mitglieder: Claudia Reis-Reis (FDP, neu), 455/650; Roland Stöckli (Mitte, neu), 621/650; Reto Hügli (SVP, neu), 160/650.
Für ein Mitglied als Gemeinderat ist ein zweiter Wahlgang nötig.
Nebikon
Stimmbeteiligung: 48.87 %
Gewählt:
Gemeindepräsidentin: Chantal Hofer-Knüsel (Mitte, neu), 507 Stimmen/absolutes Mehr 360. Mitglieder: Luzia Kneubühler-Bättig (Mitte, bisher), 578/369; Marco Baumgartner (FDP, bisher), 649/369; Gerold Meyer (FDP, bisher), 664/369; Stefan Rogger (FDP, bisher), 648/369; Chantal Hofer-Knüsel (Mitte, neu), 555/369.
Nicht gewählt:
Als Gemeindepräsidentin: Sandra Bissegger-Metzger (FDP, neu), 192/360. Als Mitglied: Sandra Bissegger-Metzger (FDP, neu), 213/369.
Pfaffnau
Stimmbeteiligung: 31.50%
Gewählt:
Gemeindepräsidentin: Sandra Cellarius (FDP, bisher), 487 Stimmen/280 absolutes Mehr. Mitglieder: Pirmin Bucheli (Mitte, bisher), 493/280; Andreas Müller (Mitte, bisher); 521/280, Jörg Vonmoos (Mitte, bisher); 504/208, Herbert Wüest (Parteilos, bisher); 512/280
Reiden
Stimmbeteiligung: 27.08 %
Gewählt:
Gemeindepräsident/in: Josua Müller (parteilos, bisher), 1'030/ absolutes Mehr 541; Mitglied Gemeinderat: Bruno Geiser (SVP, bisher), 797/598; Mitglied Gemeinderat: Renate Lang (Die Mitte, neu), 965/598; Mitglied Gemeinderat: Marianne Schärli (Die Mitte, neu), 896/598; Mitglied Gemeinderat: Willi Zürcher (FDP.Die Liberalen, bisher), 807/598.
Roggliswil
Stimmbeteiligung: 41.18 %
Gewählt:
Gemeindepräsident: Beat Steinmann (parteilos, bisher), 219 Stimmen/absolutes Mehr 120. Mitglieder: Marcel Beutler (SVP, bisher), 163/120; Beatrice Geiser (parteilos, neu) 195/120; Manfred Schori (parteilos, neu) 152/120; Lucien Krebs (Mitte, neu) 163/120.
Schötz
Stimmbeteiligung: 27.08 %
Gewählt: Gemeindepräsidentin: Regula Lötscher-Walthert (Die Mitte, bisher) 735/absolutes Mehr 374. Mitglieder: Werner Eggenberger (SVP, bisher), 682 /399; Jessica Felber (FDP, neu) 744/399; Guido Iten (Die Mitte, bisher), 620/399; Patrik Marbach (Die Mitte, bisher), 720/399.
Ufhusen
Stimmbeteiligung: 42.43%
Gewählt: Gemeindepräsidentin: Claudia Bernet-Bättig (Mitte, bisher), 251/absolutes Mehr 140. Mitglieder: Michael Bernet (Mitte, neu), 274/147, Renate Gerber-Schär (FDP, bisher), 278/147, René Kaufmann (parteilos, bisher), 266/147.
Nicht gewählt: Vereinzelte, 128. Beat Filliger, 12. Lukas Biegger, 11.
Für fünftes Ratsmitglied ist ein zweiter Wahlgang erforderlich.
Wauwil
Stimmbeteiligung: 44,31%
Gewählt:
Gemeindepräsident: Rolf Butz (FDP, neu), 516/ absolutes Mehr 344. Finanzen: Tim Kiser (Mitte, neu) 529/285. Soziales: René Schönauer (parteilos, bisher) 541/293. Bildung: Alwin Roos (Mitte, bisher), 552/296. Bau/Infrastruktur: Anton Felder (FDP, neu), 527/335.
Nicht gewählt:
Oliver Imfeld (SVP, Präsidium, neu) 136/344; Milenko Simic (parteilos, Ressort Bau und Infrastruktur, neu) 115/335.
Willisau
Stimmbeteiligung: 46.10 %
Gewählt:
Stadtpräsident: André Marti (FDP, bisher), 2215 Stimmen / Absolutes Mehr 1142. Stadtammann: Daniel Bammert (Mitte, bisher), 1910 / 1018. Als Mitglieder des Stadtrates: Sabine Büchli-Rudolf (FDP, bisher), 1948/1443; Karin Wüest (SP, neu), 1666/1443; Markus Amrein (Mitte, neu), 1487/1443.
Nicht gewählt:
Als Mitglied des Stadtrates: Marlen Vogel-Kuoni (SVP, neu), 1102/1443.
Wikon
Stimmbeteiligung: 27.60 %
Gewählt:
Gemeindepräsident: André Wyss (SVP, bisher), Stimmen 221 / absolutes Mehr 122. Mitglieder: Hans Burgherr (SVP, bisher), Stimmen 250/132; Carmen Hodel Kaufmann (Die Mitte, bisher), 239/132; Barbara Schär (Die Mitte, neu), 239/132. Ivan Zanin (parteilos, bisher), 214/132.
Zell
Stimmbeteiligung: 33.68 %
Gewählt:
Gemeindepräsident: Othmar Häfliger (Mitte, bisher Mitglied) 484/ absolutes Mehr 256. Mitglieder: Urs Lustenberger (Mitte, bisher), 475/256; Karin Meier-Meier (FDP, bisher), 441/ 256; Sandra Erni-Wilhelm (FDP, neu) 403/ 256; Manuela Dubach (Mitte, neu) 423/ 256.
Neuen Kommentar schreiben